高知高専卓球部(R2年前期)

目 標: 夏の四国高専卓球大会で男女で団体優勝し、全国高専卓球大会に挑む

約 束: 1.あいさつは基本!  2.団体戦が最優先!  3.練習は限られた時間でしっかりと!

部員募集: 新入部員はいつでも歓迎します。一緒に全国大会を目指しませんか! 詳しくはこちら

部 長: 下田幸輝(Tコース5年), 副部長: 中島優雅(Rコース4年)

低学年部長: 未定, 低学年副部長: 未定

女子部長: 有岡千里(SD工学科3年), 女子低学年部長: 未定

マネージャー: 鈴木優月(Vコース4年)

部員数: 26名(男子21名、女子5名)  現役部員名簿はこちら (1年生はまだ未登録)

顧 問: 横井克則 ・ 谷本 壮 ・ 北村一弘 ・ 横山有太

コーチ: 喜来義行(外部コーチ) ・ 三谷悠大(専攻科1年) ・ 小ア祐助(専攻科1年)
      (他にも多くの方々にご支援いただいています。いつもありがとうございます。)

OB・OG: 先輩方はこちら (名簿がないため,横井が高知高専に来てからの卒業生のみです。ごめんなさい。)

令和2年度参加予定試合: こちら

大会結果 これまで(H6〜)の主な戦績(詳細)
  2019年度 南国市スポーツ協会優秀賞受賞(団体・個人(三谷悠大・三谷功晟・有岡和奏・有岡千里・久保仁湖・三間清花))
  2019年度 高知県高校秋季大会 男子団体3位,女子団体4位
  2019年度 第53回全国高専体育大会卓球競技 女子団体3位,男子S準優勝(三谷悠),女子S3位(有岡千),男子W3位(三谷悠・三谷功),女子W3位(久保・三間)
  2019年度 第56回四国高専卓球大会 男女団体優勝,男女W優勝・男子W3位,男女S優勝・女S準優勝
  2019年度 県体 女子団体,男子ダブルス,男子シングルス四国大会出場
  2019年度 高知県高校春季大会 女子団体3位
  2018年度 高知県体育協会表彰(三谷悠大)
  2018年度 南国市体育協会優秀賞受賞(団体・個人(下田幸輝・有岡和奏・有岡千里))
  2018年度 高知県高校冬季大会 男子ダブルス西森・三谷功組3位
  2018年度 第52回全国高専体育大会卓球競技 男子シングルス優勝(三谷悠)
  2018年度 第55回四国高専卓球大会 男女団体優勝,男女W優勝・男子W3位,男女S優勝・女S準優勝
  2018年度 県体 男子シングルス四国大会出場
  2017年度 高知市スポーツ賞受賞(三谷悠・岡田・三谷功・西森)
  2017年度 高知県体育協会表彰受賞(男子団体)
  2017年度 南国市体育協会優秀賞受賞(個人(西川明日翔・三谷悠大・島 雅佳・有岡和奏))
  2017年度 高知県高校秋季大会 男子団体3位(四国選手権大会出場)
  2017年度 第51回全国高専体育大会卓球競技 男子団体全国優勝(山添・西川・山ア・小ア・三谷悠・岡田・西森・三谷功),男子ダブルス3位(西川・三谷)
  2017年度 高知県高校夏季大会 男子団体3位
  2017年度 第54回四国高専卓球大会 団体優勝,男子W優勝,男子S優勝・準優勝・3位,女子W優勝
  2017年度 県体 男子シングルス四国大会出場 男子ダブルス四国大会出場
  2017年度 高知県高校春季大会 男子団体3位
  2016年度 高知県体育協会表彰(西川明日翔、三谷悠大)
  2016年度 南国市体育協会優秀賞受賞(団体・個人(竹田百合香・島 雅佳))
  2016年度 高知県児童生徒表彰受賞(三谷悠大)
  2016年度 高知県高校冬季大会 男子団体4位
  2016年度 第50回全国高専体育大会卓球競技 男子ダブルス優勝(西川・三谷)、男子シングルス優勝(三谷)、3位(西川)
  2016年度 第53回四国高専卓球大会 団体優勝,男子W優勝・3位,男子S優勝・準優勝,女子S優勝・3位,女子W優勝
  2016年度 県体 男子シングルス四国大会出場 男子ダブルス四国大会出場
  2015年度 南国市体育協会優秀賞受賞(団体・個人(西尾健・西川明日翔・三谷悠大・原山彩優香・竹田百合香))
  2015年度 高知県児童生徒表彰受賞(三谷悠大)
  2015年度 高知県高校冬季大会 男子シングルス3位(三谷)
  2015年度 高知県高校秋季大会 男子シングルス3位(三谷)
  2015年度 第49回全国高専体育大会卓球競技 男子団体3位、男子シングルス3位(三谷)
  2015年度 第52回四国高専卓球大会 男子W優勝・準優勝・3位,男子S優勝・3位,西川・西尾組4年連続,
        女子S優勝・準優勝・3位,女子W優勝・準優勝,竹田ダブルス4年連続、シングルス3年連続
  2015年度 県体 男子シングル三谷3位(インターハイ出場・四国大会出場)、山ア(四国大会出場)
  2015年度 高知県高校春季大会 団体3位
  2014年度 南国市体育協会優秀賞受賞(団体・個人(西尾健・西川明日翔・山本雅・竹田百合香))
  2014年度 第51回四国高専卓球大会 団体優勝(9連覇),男子W優勝・3位,男子S準優勝,西川・西尾組3年連続,女子S優勝・準優勝,女子W優勝
  2014年度 県体 男子シングルス1名、男子ダブルス1組、女子シングルス1名が四国大会出場
  2013年度 南国市体育協会優秀賞受賞(団体・個人(西尾健・西川明日翔・山本雅・竹田百合香))
  2013年度 第50回四国高専卓球大会 団体優勝(8連覇),男子W優勝・準優勝,男子S優勝・3位2名,西川3冠王,女子S優勝・3位,女子W優勝・3位
  2013年度 県体 男子団体準優勝、男子シングルス2名四国大会出場
  2013年度 高知県高校春季大会 団体2位
  2012年度 南国市体育協会優秀賞受賞(団体・個人(西尾健・西川明日翔・山本有咲・竹田百合香))
  2012年度 全国高校選抜卓球大会男子個人 西川(予選リーグ2勝1敗)
  2012年度 高知県高校冬季大会 男子団体3位、全国選抜個人予選男子優勝:西川(全国選抜大会出場)、準優勝:西尾、女子準優勝:竹田
  2012年度 第46回全国高専体育大会卓球競技 女子ダブルス準優勝(山本有・竹田組)
  2012年度 高知県高校夏季大会 男子団体優勝、男子シングルス優勝・3位,男子ダブルス3位、女子シングルス準優勝
  2012年度 第49回四国高専卓球大会 団体優勝(7連覇),男子W優勝,男子S準優勝・3位,女子S3位,女子W優勝・3位
  2012年度 県体 男子シングルス四国大会出場
  2012年度 高知県高校春季大会 男子団体3位、男子ダブルス西尾・西川組3位
  2011年度 南国市体育協会優秀賞受賞(団体)
  2011年度 第48回四国高専卓球大会 団体優勝(6連覇),男子W準優勝,男子S優勝・準優勝,女子S準優勝,女子W準優勝
  2011年度 高知県高校夏季大会 男子団体3位
  2011年度 県体 男子ダブルス四国大会出場
  2010年度 南国市体育協会優秀賞受賞(団体・個人(穂積 拓・山本雄大・山本有咲))
  2010年度 第44回全国高専体育大会卓球競技 男子団体準優勝、男子シングルス3位(穂積)、女子シングルス3位(山本有)
  2010年度 第47回四国高専卓球大会 団体優勝(5連覇),男子W優勝,男子S優勝・準優勝,穂積3冠王,女子S優勝,女子W準優勝
  2009年度 南国市体育協会優秀賞受賞(団体・個人(濱田政紘・森本新之助))
  2009年度 高知県高校夏季大会 男子ダブルスで灰谷・山本翔組準優勝
  2009年度 第46回四国高専卓球大会 団体優勝,男子W優勝・準優勝,男子S優勝・準優勝,濱田政紘3冠王と4年連続W優勝
  2009年度 県体 男子シングルス・ダブルスで四国大会出場
  2009年度 高知県高校春季大会 男子ダブルスで穂積・山本組3位
  2008年度 南国市体育協会優秀賞受賞(団体・個人(濱田幸宏))
  2008年度 高知県体育協会表彰受賞(濱田幸宏・濱田政紘)
  2008年度 高知県中高オープン卓球大会 団体3位
  2008年度 高知県高校冬季大会 男子ダブルスで穂積・山本組準優勝
  2008年度 高知県高校秋季大会 団体3位で四国選手権大会出場
  2008年度 第42回全国高専体育大会卓球競技男子ダブルス 濱田幸宏・濱田政紘組準優勝 新聞記事
  2008年度 第45回四国高専卓球大会 団体優勝,男子W優勝・準優勝,男子Sベスト4独占,濱田幸宏2年連続3冠王,濱田政紘3年連続W優勝
  2008年度 県体 男子シングルス・ダブルスで四国大会出場
  2007年度 中四国高専卓球大会 団体優勝,男子シングルス濱田幸宏優勝
  2007年度 南国市体育協会優秀賞受賞(団体・個人(濱田幸宏,濱田政紘))
  2007年度 高知県中高オープン卓球大会 団体2年連続優勝
  2007年度 高知県高校冬季大会 団体4位
  2007年度 高知県高校秋季大会 団体3位
  2007年度 第44回四国高専卓球大会 団体優勝、男子ダブルス優勝、男子シングルス1〜3位独占で全国大会出場,濱田幸宏3冠王
  2007年度 高知県高校夏季大会 男子団体3位,男子シングルス白石隆志3位
  2007年度 県体 団体3位 男子シングルス1名 ダブルス1組 四国大会出場(団体戦予選リーグ(1勝2敗))
  2007年度 高知県高校春季大会 団体2位
  2006年度 高知県中高オープン卓球大会 団体優勝
  2006年度 高知県体育協会表彰受賞(団体)
  2006年度 第43回四国高専卓球大会 団体優勝・男子ダブルスで全国大会出場(祝:団体3位!)
  2005年度 第42回四国高専卓球大会 男子シングルスで全国大会出場
  2005年度 高知県高校春季大会 男子団体3位
  2004年度 第41回四国高専卓球大会 男子シングルス・ダブルス、女子ダブルスで全国大会出場
  2003年度 南国市体育協会優秀賞受賞(団体)
  2003年度 高知県高校夏季大会 男子シングルス中村圭太2位
  2003年度 第40回四国高専卓球大会 団体優勝・男子シングルス・ダブルスで全国大会出場
  2003年度 県体 団体3位 四国大会(徳島県鳴門市)出場(団体戦予選リーグ(1勝2敗))
  2002年度 第39回四国高専総体2位
  2002年度 県体 ダブルス2ペア 四国大会進出
  2001年度 南国市体育協会優秀賞受賞(団体・個人(岡智之))
  2001年度 第38回四国高専総体 団体優勝・男子シングルス・ダブルスで全国高専総体出場

連絡事項 : 高校卓球のHPがあります(管理者横井)


     令和元年度全国高専卓球大会(米子市)                令和元年度四国高専卓球大会(徳島県)


     平成30年度全国高専卓球大会(北九州市)              平成30年度四国高専卓球大会(三豊市)


     平成29年度四国高専卓球大会(四国中央市)         平成29年度全国高専卓球大会(ひたちなか市) 男子団体優勝


     平成28年度四国高専卓球大会(南国市)              平成28年度全国高専卓球大会(豊田市) 男子W・S優勝


     平成27年度全国高専卓球大会(那覇市)                 平成27年度四国高専卓球大会(高松市)       

       平成26年度四国高専卓球大会(弓削島)                平成25年度四国高専卓球大会(阿南市)

      平成24年度四国高専卓球大会(三豊市)                 平成20年度全国高専卓球大会(釧路市)


        平成19年度四国高専卓球大会(阿南市)             平成18年度全国高専卓球大会(橿原市)


    平成15年度四国高専卓球大会(高松市)               平成15年度全国高専卓球大会(久留米市)


 平成14年12月22〜23日 兵庫高校・明石高専遠征          平成15年7月5〜6日 広島商船高専遠征

 
H13念願の全国大会出場(徳山市)5年生ご苦労様!  平成12年7月1〜2日 徳山高専遠征

元に戻る